Оздоровление

Закаливание детей дошкольного возраста помогает повысить иммунную защиту и реже болеть инфекционными заболеваниями. В основе закаливания лежит регулярная тренировка организма к перепадам температуры окружающей среды. Дружный тандем родителей и воспитателей в этом вопросе просто необходим. Закаливание в детском саду должно быть подхвачено и продолжено дома, чтобы не был нарушен принцип систематичности.

Закаливающие мероприятия, проводимые в детском саду:

1. Ежедневные оздоровительные прогулки (не реже двух раз в день обще продолжительностью не менее 3ч 20мин-4ч.)
  2. Многократное умывание в течение дня.
  3. Полоскание полости рта водой комнатной температуры после каждого приема пищи.
  4. В теплое время года дневной сон при открытых окнах (избегая сквозняков). В холодное время года снижение температуры воздуха в помещениях до *19 СВоздушные ванны. Ходьба босиком в течение дня: до и после сна, на физкультурных занятиях, в любое время по желанию детей (от 2 до 5 мин- время увеличивается постепенно); в теплое время года – по траве, песку.