История,традиции, достижения учреждения образования

В 1978 году впервые распахнуло двери государственное учреждение дошкольного образования «Детский сад № 42 г. Бреста». За эти годы детский сад прошел длинный путь становления, творческого поиска, накопления педагогического опыта. Пройден жизненный путь, наполненный ежедневным кропотливым трудом, заботами. Пережито множество моментов радости и гордости за своих педагогов и воспитанников. Многое изменилось за прошедшее время. Учреждение приобрело индивидуальность, прошло длинный путь повышения качества работы. Коллектив идет в ногу со временем, учится и профессионально растет. В детском саду внедряются современные программы, инновационные технологии. создаются условия для реализации учебной программы дошкольного образования, которая предъявляет высокие требования к уровню развития творческой личности воспитателя, формирования педагогов нового уровня, образцовых специалистов, легко принимающих и использующих в работе с детьми все новое: ИКТ, проектную, исследовательско-экспериментальную деятельность, здоровьесберегающие технологии. С каждым годом мы становимся старше и опытнее. Наш детский сад имеет свою историю, традиции и достижения.

В учреждении дошкольного образования функционируют 12 групп.

3 – первые младшие группы (от 2 до 3 лет);

8 групп для детей дошкольного возраста (от 3 до 6 лет);

Образовательный процесс осуществляют 28 педагогов.  Это творческие, инициативные люди, которые используя современные достижения педагогической науки, внедряя нестандартные и актуальные технологии образования и воспитания детей дошкольного возраста создают благоприятную атмосферу для развития обучения.

В детском саду оборудованы: •  музыкально-спортивный зал •  медицинский блок •  пищеблок • методический кабинет •   кабинет учителя-дефектолога  • кабинет педагога-психолога • площадка для обучения детей ПДД

Система образовательного процесса в нашем учреждении базируется на областях и направлениях учебной программы  дошкольного образования, целью которой является создание благоприятных условий полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, социализация ребенка к жизни в современном обществе.

Основные направления работы:

1. Охрана жизни и здоровья детей, защита их прав, всестороннее развитие и педагогическая поддержка.
  2. Обеспечение высокого уровня здоровья детей, формирование представлений о здоровом образе жизни и основах безопасного поведения воспитанников.
  3. Развитие у воспитанников чувства патриотизма и любви к своей Родине, её историческому прошлому.
  4. Создание комфортных, безопасных условий пребывания ребенка в детском саду.
  5. Привлечение родителей к активному участию в образовательном процессе, повышение авторитета родителей в глазах детей, авторитета педагога в глазах родителей.

Традиции

Наши традиции:

За многолетнюю историю работы учреждения образования  в нем сложилось много добрых традиций. Это проведение выставок совместных работ воспитанников и их родителей, проведение праздников: "День знаний", "Праздник Осени", "Новый год",   "Мамин день", "До свиданья, детский сад!", "День защиты детей", "День здоровья", "Рождество", "Масленица", "Гуканне Вясны".  Особенно нравится ребятам праздник посвящённый "Дню Защитников Отечества", по традиции, он проводится с участием пап.