15 марта 2024 года – 30 лет Конституции Республики Беларусь!

15.03.2024

Конечно, воспитанники дошкольного возраста еще малы для осознания своих прав и обязанностей как граждан страны, однако педагоги нашего учреждения уже в этом возрасте закладывают основы патриотизма, развивают познавательный интерес к событиям, происходящим вокруг. В средних и старших  группах прошли мероприятия, посвящённые Дню Конституции Республики Беларусь, целью которых было формирование представления детей о Конституции Республики Беларусь, гражданских правах и обязанностях. Воспитанники старших групп на занятии «Конституция глазами детей», в игровой форме познакомились с правами детей в нашей стране. Для детей среднего дошкольного возраста проведены беседы на тему: «Мы граждане большой страны», «Конституция Республики Беларусь».

В музыкальном зале, для детей старшего и среднего дошкольного возраста, в игровой форме прошло праздничное мероприятие  «День Конституции Республики Беларусь», перед началом которого был поднят Государственный флаг Республики Беларусь.  В торжественной обстановке дети вместе с педагогами  исполнили  Государственный гимн Республики Беларусь. В ходе мероприятия, был организован просмотр презентации, где рассказывалось о том, что такое Конституция;  закрепили знания о правах ребенка; продолжили знакомить детей с главными символами нашего государства. Дети с педагогами подвели итог, что в нашей стране Конституция - это основной Закон, в котором прописаны права и обязанности каждого гражданина нашей страны, и каждый человек имеет право на достойную жизнь и личностное развитие.

Все мероприятия, проводимые в этот день в детском саду были нацелены на формирование у детей дошкольного возраста  патриотических чувств: воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, родной природе, культурному достоянию своего народа; воспитание уважительного отношения к родной земле, государственной символике, традициям государства и общественным праздникам.

Напомнили о важности патриотического воспитания и родителям, разместив в  информационных уголках тематические материалы «Права ребенка», «Поговорим с детьми о правах и обязанностях».